Lehrkräfte

Gerda Aigner, BEd
Klassenvorstand: 5D
Telefon: 02236/71117-17
Sprechstunde: Fr., 2. Std.
Email: gaigner@hlw-bmdf.ac.at

Dipl. Päd. Brigitte Beck, BEd
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Fr., 2. Std.
Email: bbeck@hlw-bmdf.ac.at

Prof. DI Christian Bichler, BEd
Klassenvorstand: 3D
Telefon: 02236/71117-17
Sprechstunde: Mi., 3. Std.
Email: cbichler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Anja Breznik
Klassenvorstand: 2B
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Fr., 3. Std.
Email: abreznik@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Sylvia David
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 3. Std.
Email: sdavid@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Elisa Dieplinger
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Fr., 2. Std.
Email:edieplinger@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Brigitta Drescher
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 6. Std.
Email: bdrescher@hlw-bmdf.ac.at

Ing. Christian Dungl
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 4. Std.
Email: cdungl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Mario Ernst
Klassenvorstand: 2C
Telefon: 02236/71117-16
Sprechstunde: Mi., 6. Std.
Email: mernst@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Angelika Exel
Klassenvorstand: 1C
Telefon: 02236/71117-19
Sprechstunde: Mo., 2. Std.
Email: aexel@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Paulus Fischer
Klassenvorstand: 3B
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 2. Std.
Email: pfischer@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Silvia Gabriel
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 3. Std.
Email: sgabriel@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Silvia Gandler-Canaval
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 8. Std.
Email: sgandlercanaval@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Susanne Gerner
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 8. Std.
Email: agerner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Christian Giljum
Klassenvorstand:
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 6. Std.
Email: cgiljum@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Christine Glettler
Klassenvorstand: 5B
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 2. Std.
Email: cglettler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Katrin Gmeiner
Klassenvorstand: 2BF
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 5. Std.
Email: kgmeiner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Susanne Gratzer
Klassenvorstand: 4C
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 5. Std.
Email: sgratzer@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Martina Hainfellner
Telefon: 02236/71117-19
Sprechstunde: Do., 7. Std.
Email: mhainfellner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Monika Hartauer
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 4. Std.
Email: mhartauer@hlw-bmdf.ac.at

Mag. Rudolf Heller
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 6. Std.
Email: rheller@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Heriszt
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Fr., 4. Std.
Email: aheriszt@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Eva-Maria Hilscher
Klassenvorstand: 4AB
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 3. Std.
Email: ehilscher@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Helga Hornik, MEd
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 3. Std.
Email: hhornik@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Evelyn Jandrasits
Klassenvorstand: 1A
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 8. Std.
Email: ejandrasits@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Dipl.-Päd. Mag. Sabina Jelinek-Katsikas
Klassenvorstand; 5A
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 2. Std.
Email: sjelinekkatsikas@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Dr. Brigitte Karzel
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 4. Std.
Email: bkarzel@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Magdalena Kasa
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 3. Std.
Email: mkasa@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Benedict Kessler
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: bkessler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Kathrin Elisabeth Koller
Klassenvorstand 3A
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 7. Std.
Email: kkoller@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Eva-Maria Koza
Klassenvorstand: 1D
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 2. Std.
Email: ekoza@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Dieter Kranzl
Klassenvorstand: 1AALGHGS
Telefon: 02236/71117-18
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: dkranzl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Dr. Stefan Kressler
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: skressler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Daniela Kriendlhofer, BEd
Klassenvorstand: 2AF
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 3. Std.
Email: dkriendlhofer@hlw-bmdf.ac.at

Ruth Lachmann, BEd
Klassenvorstand: 1AF
Telefon: 02236/71117-24
Sprechstunde: Mi., 6. Std.
Email: rlachmann@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Birgit Lackner
Telefon: 02236/71117-24
Sprechstunde: Do., 3. Std.
Email: blackner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Marietta Leitgeb
Telefon: 02236/71117-24
Sprechstunde: Fr., 3. Std.
Email: mleitgeb@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Karin Lercher
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: klercher@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ingrid Lowatschek
Klassenvorstand: 1B
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 2. Std.

Prof. Mag. Elisabeth Löschberger
Klassenvorstand: 2D
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 5. Std.
Email: eloeschberger@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Andrea Machek-Wagner
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 3. Std. (Raum217)
Email: amachekwagner@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Susanne Marko, BEd
Klassenvorstand: 1BF
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 3. Std.
Email: smarko@hlw-bmdf.ac.at

Elvira Meisenbichler, BEd
Klassenvorstand: 3C
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 3. Std.
Email: emeisenbichler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ilse Michlits
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 5. Std.
Email: imichlits@hlw-bmdf.ac.at

MA Rilana Müller
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 6. Std.
Email: rmueller@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Marlies Österreicher
Klassenvorstand: 5C
Telefon: 02236/71117-16
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email: moesterreicher@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Tanja Pfeifer
Klassenvorstand: 
Telefon: 02236/71117-16
Sprechstunde: Do., 5. Std.
Email: tpfeifer@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Peter Pilss
Klassenvorstand: 
Telefon: 02236/71117-16
Sprechstunde: Mo., 6. Std.
Email: ppilss@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Nicole Posch
Klassenvorstand: 3AF
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Fr., 6. Std.
Email: nposch@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Evelyn Prendl
Klassenvorstand: 3AALGHGS
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Di., 3. Std.
Email: eprendl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Patrik Pröll
Klassenvorstand: 2A
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 3. Std.
Email: pproell@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Elisabeth Sajtos
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 4. Std.
Email: esajtos@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Renate Schiendl
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 2. Std.
Email: rschiendl@hlw-bmdf.ac.at

BA Jakob Schweighardt
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Email:jschweighardt@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ute Spari
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 6. Std.
Email: uspari@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Treitler
Klassenvorstand: 2AALGHGS
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 2. Std.
Email: atreitler@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Petra Trimmel
Telefon: 02236/71117-24
Sprechstunde: Di., 6. Std.
Email: ptrimmel@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Christa Uzun-Schallerbauer
Telefon: 02236/71117-24
Sprechstunde: Do., 5. Std.
Email: cuzunschallerbauer@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Reinhold Wagner
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 2. Std.
Email: rwagner@hlw-bmdf.ac.at

Richard Wagner, BEd
Telefon: 02236/71117-24
Sprechstunde: Mo., 3. Std.
Email: richardwagner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Michaela Wallner
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mi., 4. Std.
Email: mwallner@hlw-bmdf.ac.at

Dipl. Päd. Kerstin Wasserberg
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Do., 2. Std.
Email: kwasserberg@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Monika Weikl
Klassenvorstand: 4D
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Fr., 4. Std.
Email: mweikl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Charlotte Wittmann
Telefon: 02236/71117-15
Sprechstunde: Mo., 9. Std.
Email: cwittmann@hlw-bmdf.ac.at