Unsere Lehrkräfte sind alphabetisch geordnet und in Gruppen unterteilt

A bis F | G bis JK bis LM bis ST bis Z

Gerda Aigner, BEd
Gerda Aigner, BEd
Fächer: AINF, KOMD, OMAI
Klassenvorstand: 4C
Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-17
Email: gaigner@hlw-bmdf.ac.at
Dipl. Päd. Brigitte Beck, BEd
Dipl. Päd. Brigitte Beck, BEd
Fächer: AIM, OM, OMAI

Sprechstunde: DI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: bbeck@hlw-bmdf.ac.at

Prof. DI Christian Bichler, BEd
Prof. DI Christian Bichler, BEd
Fächer: AINF, KOMD, OMAI
Klassenvorstand: 4D
Sprechstunde: Fr, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cbichler@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Anja Breznik
Prof. Mag. Anja Breznik
Fächer: E, IT
Klassenvorstand: 3B
Sprechstunde: DO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: abreznik@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Brigitta Drescher
Prof. Mag. Brigitta Drescher
Fächer: GPB, PUB

Sprechstunde: MO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: bdrescher@hlw-bmdf.ac.at

Ing. Christian Dungl
Ing. Christian Dungl
Fächer: BW, gsKTOU, RW, WIWE

Sprechstunde: DO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cdungl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Mario Ernst
Prof. Mag. Mario Ernst
Fächer: E, IT
Klassenvorstand: 3C
Sprechstunde: MO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-16
Email: mernst@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Angelika Exel
Prof. Mag. Angelika Exel
Fächer: BW, RW
Klassenvorstand: 2C
Sprechstunde: DI, 7. Std. Raum 2.06
Telefon: 02236/71117-17
Email: aexel@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Paulus Fischer
Prof. Mag. Paulus Fischer
Fächer: BESP, D
Klassenvorstand: 4B
Sprechstunde: DI, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: pfischer@hlw-bmdf.ac.at
Fürst Daniela, BEd
Fürst Daniela, BEd
Fächer: KRM, ERTL, APCM

Sprechstunde: FR, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email:dfuerst@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Silvia Gabriel
Prof. Mag. Silvia Gabriel
Fächer: D, GWV, VWWG

Sprechstunde: FR, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sgabriel@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Silvia Gandler-Canaval
Prof. Mag. Silvia Gandler-Canaval
Fächer: D, IT

Sprechstunde: DO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sgandlercanaval@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Susanne Gerner
Prof. Mag. Andrea Susanne Gerner
Fächer: NAWI

Sprechstunde: DI, 9. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: agerner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Christian Giljum
Prof. Mag. Christian Giljum
Fächer:

Sprechstunde: MI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cgiljum@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Katrin Gmeiner
Prof. Mag. Katrin Gmeiner
Fächer: BSPM, GSOZ, PO
Klassenvorstand: 3BF
Sprechstunde: MI, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: kgmeiner@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Susanne Gratzer
Prof. Mag. Susanne Gratzer
Fächer: D, IT
Klassenvorstand: 5C
Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sgratzer@hlw-bmdf.ac.at
Andreas Haagen, BEd
Andreas Haagen, BEd
Fächer: AIM, OM, OMAI

Sprechstunde: MO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ahaagen@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Martina Hainfellner
Dipl.-Päd. Martina Hainfellner
Fächer: BTO, ERLT, KRM

Sprechstunde: MI, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-19
Email: mhainfellner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Monika Hartauer
Prof. Mag. Monika Hartauer
Fächer: Rk

Sprechstunde: DI, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mhartauer@hlw-bmdf.ac.at

Mag. Rudolf Heller
Mag. Rudolf Heller
Fächer: AINF, KOMD

Sprechstunde: MO, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: rheller@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Heriszt
Prof. Mag. Andrea Heriszt
Fächer: E, FMU, GWV

Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: aheriszt@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Eva-Maria Hilscher
Prof. Mag. Eva-Maria Hilscher
Fächer: E, F
Klassenvorstand: 5AB
Sprechstunde: MO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ehilscher@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Evelyn Jandrasits
Prof. Mag. Evelyn Jandrasits
Fächer: D, E
Klassenvorstand: 2A
Sprechstunde: DI, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ejandrasits@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Andrea Janisch
Prof. Mag. Andrea Janisch
Fächer: BSPM, GPB

Sprechstunde: DO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ajanisch@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Dipl.-Päd. Mag. Sabina Jelinek-Katsikas
Prof. Dipl.-Päd. Mag. Sabina Jelinek-Katsikas
Fächer: D, IT ,KRM
Klassenvorstand; 1A
Sprechstunde: MO, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sjelinekkatsikas@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Magdalena Kasa
Prof. Mag. Magdalena Kasa
Fächer: BE, KK, UDLM
Klassenvorstand: 1BF
Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mkasa@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Benedict Kessler
Prof. Mag. Benedict Kessler
Fächer: REv

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-15
Email: bkessler@hlw-bmdf.ac.at

Michaela Kirsch
Michaela Kirsch
Fächer: F, SP

Sprechstunde: DI, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mkirsch@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Kathrin Elisabeth Koller
Prof. Mag. Kathrin Elisabeth Koller
Fächer: D, PUP
Klassenvorstand 4A
Sprechstunde: MI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: kkoller@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Eva-Maria Koza
Prof. Mag. Eva-Maria Koza
Fächer: BWPM, RWCO, RWWR, BW, GWV
Klassenvorstand: 2D
Sprechstunde: MI, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ekoza@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Dieter Kranzl
Dipl.-Päd. Dieter Kranzl
Fächer: BTO, ERLT, KRM, fmBO
Klassenvorstand: 2AALGHGS
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-18
Email: dkranzl@hlw-bmdf.ac.at
Mag. Sandra Krenn
Mag. Sandra Krenn
Fächer: D, I
Klassenvorstand: 1B
Sprechstunde: MI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: skrenn@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Dr. Stefan Kressler
Prof. Dr. Stefan Kressler
Fächer: GSOZ

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-15
Email: skressler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Daniela Kriendlhofer, BEd
Prof. Mag. Daniela Kriendlhofer, BEd
Fächer: GSOZ, GWV, OMAI, VWWG, PUP, AIM
Klassenvorstand: 3AF
Sprechstunde: DI, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: dkriendlhofer@hlw-bmdf.ac.at
Ruth Lachmann, BEd
Ruth Lachmann, BEd
Fächer: BTO, ERLT, KRM, APCM
Klassenvorstand: 2AF
Sprechstunde: DI, 9. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: rlachmann@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Birgit Lackner
Dipl.-Päd. Birgit Lackner
Fächer: BTO, ERLT, KRM, APCM

Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: blackner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Karin Lercher
Prof. Mag. Karin Lercher
Fächer: BESP, E

Sprechstunde: DI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: klercher@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ingrid Lowatschek
Prof. Mag. Ingrid Lowatschek
Fächer: BWPM, RWCO, UDLM
Klassenvorstand: 2B
Sprechstunde: MI, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ilowatschek@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Elisabeth Löschberger
Prof. Mag. Elisabeth Löschberger
Fächer: AM, CH
Klassenvorstand: 3D
Sprechstunde: MI, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: eloeschberger@hlw-bmdf.ac.at
Mag. Helena Luhn
Mag. Helena Luhn
Fächer: E, SP

Sprechstunde: DI, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: hluhn@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Andrea Machek-Wagner
Dipl.-Päd. Andrea Machek-Wagner
Fächer: BE, KK

Sprechstunde: MI, 6. Std. (Raum217)
Telefon: 02236/71117-15
Email: amachekwagner@hlw-bmdf.ac.at

Laetitia Machart, BEd
Laetitia Machart, BEd
Fächer: E, BSP

Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: lmachart@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Susanne Marko, BEd
Dipl.-Päd. Susanne Marko, BEd
Fächer: AINF, D, OM
Klassenvorstand: 2BF
Sprechstunde: DO, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: smarko@hlw-bmdf.ac.at
Mag. Sebastian Meise
Mag. Sebastian Meise
Fächer: KOMD
Klassenvorstand: 3C
Sprechstunde: MI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: smeise@hlw-bmdf.ac.at
Elvira Meisenbichler, BEd
Elvira Meisenbichler, BEd
Fächer: AINF, KOMD, OM
Klassenvorstand: 3C
Sprechstunde: MI, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: emeisenbichler@hlw-bmdf.ac.at
Nikolaus Menschhorn, BEd
Nikolaus Menschhorn, BEd
Fächer: KRM, ERLT

Sprechstunde: MO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: nmenschhorn@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ilse Michlits
Prof. Mag. Ilse Michlits
Fächer: BW, RW, WIWE

Sprechstunde: MO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: imichlits@hlw-bmdf.ac.at

MA Rilana Müller
MA Rilana Müller
Fächer: MUBEKA

Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117
Email: rmueller@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Marlies Österreicher
Prof. Mag. Marlies Österreicher
Fächer: BW, RW
Klassenvorstand: 1C
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-16
Email: moesterreicher@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Tanja Pfeifer
Prof. Mag. Tanja Pfeifer
Fächer: GPB, SP
Klassenvorstand: 1D
Sprechstunde: DO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-16
Email: tpfeifer@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Peter Pilss
Prof. Mag. Peter Pilss
Fächer: BESP, GWV, VWWG

Sprechstunde: DO, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-16
Email: ppilss@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Nicole Posch
Dipl.-Päd. Nicole Posch
Fächer: BTO, ERLT, KRM, WIWE
Klassenvorstand: 3AF
Sprechstunde: DO, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: nposch@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Evelyn Prendl
Prof. Mag. Evelyn Prendl
Fächer: AM, PH
Klassenvorstand: 1ALGHGS
Sprechstunde: MI, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: eprendl@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Patrik Pröll
Prof. Mag. Patrik Pröll
Fächer: AM, GPB
Klassenvorstand: 3A
Sprechstunde: MO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: pproell@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Elisabeth Sajtos
Prof. Mag. Elisabeth Sajtos
Fächer: E, SP

Sprechstunde: FR, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: esajtos@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Renate Schiendl
Prof. Mag. Renate Schiendl
Fächer: BW, RW, UDLM

Sprechstunde: MO, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: rschiendl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Treitler
Prof. Mag. Andrea Treitler
Fächer: AM, ERLT
Klassenvorstand: 3ALGHGS
Sprechstunde: FR, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: atreitler@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Christa Uzun-Schallerbauer
Dipl.-Päd. Christa Uzun-Schallerbauer
Fächer: BTO, ERLT, KRM, APCM

Sprechstunde: MO, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: cuzunschallerbauer@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Reinhold Wagner
Prof. Mag. Reinhold Wagner
Fächer: KOMD

Sprechstunde: DO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: rwagner@hlw-bmdf.ac.at

Richard Wagner, BEd
Richard Wagner, BEdBildungskarenz
Fächer: BTO, ERLT, KRM, APCM

Sprechstunde:
Telefon: 02236/71117-24
Email: richardwagner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Michaela Wallner
Prof. Mag. Michaela Wallner
Fächer: NAWI
Klassenvorstand: 1AF
Sprechstunde: DO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mwallner@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Monika Weikl
Prof. Mag. Monika Weikl
Fächer: BO, BWPM, RWCO, SOMA, UDLM
Klassenvorstand: 5D
Sprechstunde: DO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mweikl@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Charlotte Wittmann
Prof. Mag. Charlotte Wittmann
Fächer: GSOZ, KK, Recht, GPB

Sprechstunde: DO, 1. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cwittmann@hlw-bmdf.ac.at

Mag. Larissa Wolf
Mag. Larissa Wolf
Fächer: E, SP

Sprechstunde: MI, 8. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: lwolf@hlw-bmdf.ac.at

Mit Weitblick in die Zukunft

Wir freuen uns auf dich!