Unsere Lehrkräfte sind alphabetisch geordnet und in Gruppen unterteilt

Für das Abkürzungsverzeichnis der Unterrichtsgegenstände klicken Sie hier
A bis F | G bis JK bis LM bis ST bis Z

Gerda Aigner, BEd
Gerda Aigner, BEd
Fächer: Officemanagement, Kommunikation und Mediendesign

Sprechstunde: MI, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-17
Email: gaigner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Vladimir Batic, BEd
Prof. Vladimir Batic, BEd
Fächer: Deutsch, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: DO, 4.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: vbatic@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Lukas Benesch, BEd, BA
Prof. Lukas Benesch, BEd, BA
Fächer: Spanisch, Geschichte

Sprechstunde: FR, 4.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: lbenesch@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Anja Breznik
Prof. Mag. Anja Breznik
Fächer: Englisch, Italienisch
Klassenvorstand: 1D
Sprechstunde: FR, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: abreznik@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Patrick Caic-Pröll
Prof. Mag. Patrick Caic-Pröll
Fächer: Mathematik, Geschichte
Klassenvorstand: 1B
Sprechstunde: Mi, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: pproell@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Viktoria Dechat
Prof. Mag. Viktoria Dechat
Fächer: Bewegung und Sport, Ethik

Sprechstunde: DI, 4.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: vdechat@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Brigitta Drescher
Prof. Mag. Brigitta Drescher
Fächer: Geschichte, Psychologie

Sprechstunde: MO, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: bdrescher@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Mario Ernst
Prof. Mag. Mario Ernst
Fächer: Italienisch, Englisch
Klassenvorstand: 1C
Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-16
Email: mernst@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Angelika Exel
Prof. Mag. Angelika Exel
Fächer: Kaufmännische Fächer

Sprechstunde: DO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: aexel@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andreas Exner, MBA
Prof. Mag. Andreas Exner, MBA
Fächer: Kommunikation u. Mediendesign

Sprechstunde: MO, 2.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: aexner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Paulus Fischer
Prof. Mag. Paulus Fischer
Fächer: Bewegung und Sport, Deutsch

Sprechstunde:
Telefon: 02236/71117-15
Email: pfischer@hlw-bmdf.ac.at

Claudia Geineder, BEd, MEd, MA
Claudia Geineder, BEd, MEd, MA
Fächer: Bewegung und Sport, Psychologie, Ethik

Sprechstunde: Fr, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cgeineder@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Julia Glock, BED, MEd
Prof. Mag. Julia Glock, BED, MEd
Fächer: Mathematik, Naturwissenschaften

Sprechstunde: MI, 10 Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: jglock@hlw-bmdf.ac.at

Jan Göker, BEd
Jan Göker, BEd
Fächer: Bewegung und Sport, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: FR, 5.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: jgoeker@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Andrea Susanne Gerner
Prof. Mag. Andrea Susanne Gerner
Fächer: Naturwissenschaften

Sprechstunde: MI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: agerner@hlw-bmdf.ac.at

Mag. BEd MA Ursula Giger
Mag. BEd MA Ursula Giger
Fächer: Deutsch, Geschichte
Klassenvorstand: 3A
Sprechstunde: MO, 3.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ugiger@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Christian Giljum
Prof. Mag. Christian Giljum
Fächer: Musik, Chor
Klassenvorstand: 2B
Sprechstunde: FR, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cgiljum@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Katrin Gmeiner
Prof. Mag. Katrin Gmeiner
Fächer: Bewegung und Sport, Gesundheit und Soziales, Ehtik
Klassenvorstand: 3BF
Sprechstunde: MO, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: kgmeiner@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Susanne Gratzer
Prof. Mag. Susanne Gratzer
Fächer: Deutsch, Italienisch
Klassenvorstand: 1AL
Sprechstunde: FR, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sgratzer@hlw-bmdf.ac.at
MSc Katharina Greifenender
MSc Katharina Greifenender
Fächer: kaufmännische Fächer
Klassenvorstand: 2A
Sprechstunde: MO, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: kkohl@hlw-bmdf.ac.at
Fabian Grund, BEd
Fabian Grund, BEd
Fächer: Bewegung und Sport, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: MO, 4 Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: fgrund@hlw-bmdf.ac.at

Andreas Haagen, BEd
Andreas Haagen, BEd
Fächer: Officemanagement

Sprechstunde: DO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ahaagen@hlw-bmdf.ac.at

Dipl.-Päd. Martina Hainfellner
Dipl.-Päd. Martina Hainfellner
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung
Klassenvorstand: 1BF
Sprechstunde: MO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-19
Email: mhainfellner@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Monika Hartauer
Prof. Mag. Monika Hartauer
Fächer: Religion (röm.-kath.), Ethik

Sprechstunde: MI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mhartauer@hlw-bmdf.ac.at

Mag. Rudolf Heller
Mag. Rudolf Heller
Fächer: Kommunikation und Mediendesign

Sprechstunde: MO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: rheller@hlw-bmdf.ac.at

Marco Holler
Marco Holler
Fächer: Deutsch, Englisch, Ethik
Klassenvorstand: 2C
Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mholler@hlw-bmdf.ac.at
Julia Holzinger
Julia Holzinger
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: MO, 6 Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: jholzinger@hlw-bmdf.ac.at

Clemens Horky, MSc
Clemens Horky, MSc
Fächer: kaufmännische Fächer
Klassenvorstand: 3AL
Sprechstunde: MI, 2.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: chorky@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Evelyn Jandrasits
Prof. Mag. Evelyn Jandrasits
Fächer: Deutsch, Englisch
Klassenvorstand: 5A
Sprechstunde: FR, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ejandrasits@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Dipl.-Päd. Mag. Sabina Jelinek-Katsikas
Prof. Dipl.-Päd. Mag. Sabina Jelinek-Katsikas
Fächer: Deutsch, Italienisch
Klassenvorstand; 4A
Sprechstunde: DO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sjelinekkatsikas@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Magdalena Kasa
Prof. Mag. Magdalena Kasa
Fächer: Bildnerische Erziehung

Sprechstunde: MO, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mkasa@hlw-bmdf.ac.at

MA BSc Simon Käfer
MA BSc Simon Käfer
Fächer: Kommunikation und Mediendesign

Sprechstunde: MI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: skaefer@hlw-bmdf.ac.at

Daniela Keglovits-Ackerer, BEd
Daniela Keglovits-Ackerer, BEd
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: FR, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email:dfuerst@hlw-bmdf.ac.at

Mag. Sandra Kerschbaum
Mag. Sandra Kerschbaum
Fächer: Englisch
Klassenvorstand: 3D
Sprechstunde: DI, 9. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: skerschbaum@hlw-bmdf.ac.at
Michaela Kirsch
Michaela Kirsch
Fächer: Französisch, Spanisch

Sprechstunde: DO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mkirsch@hlw-bmdf.ac.at

Pinar Koldere, BA BSc, MSc
Pinar Koldere, BA BSc, MSc
Fächer: kaufmännische Fächer

Sprechstunde: MI, 2.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: pkoldere@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Eva-Maria Koza
Prof. Mag. Eva-Maria Koza
Fächer: kaufmännische Fächer
Klassenvorstand: 5D
Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ekoza@hlw-bmdf.ac.at
StR Dipl.-Päd. Dieter Kranzl
StR Dipl.-Päd. Dieter Kranzl
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Freizeit und Umweltmanagement

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-18
Email: dkranzl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Sandra Krenn
Prof. Mag. Sandra Krenn
Fächer: Deutsch, Italienisch
Klassenvorstand: 4B
Sprechstunde: DI, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: skrenn@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Dr. Stefan Kressler
Prof. Dr. Stefan Kressler
Fächer: Gesundheit und Soziales

Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-15
Email: skressler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Daniela Kriendlhofer, BEd
Prof. Mag. Daniela Kriendlhofer, BEd
Fächer: Officemanagement, Gesundheit und Soziales, Wirtschaftsgeografie, Psychologie
Klassenvorstand: 3AF
Sprechstunde: MO, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: dkriendlhofer@hlw-bmdf.ac.at
Ruth Lachmann, BEd
Ruth Lachmann, BEd
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung
Klassenvorstand: 2AF
Sprechstunde: MO, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: rlachmann@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Birgit Lackner
Dipl.-Päd. Birgit Lackner
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung
Klassenvorstand: 2BF
Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: blackner@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Karin Lercher
Prof. Mag. Karin Lercher
Fächer: Bewegung und Sport, Englisch

Sprechstunde: MO, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: klercher@hlw-bmdf.ac.at

Leuthner Theresa, MEd
Leuthner Theresa, MEd
Fächer: Englisch, Ernährung

Sprechstunde: DO, 5 Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: tleuthner@hlw-bmdf.ac.at

Henrike Lipp, BEd
Henrike Lipp, BEd
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: MO, 6.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: hlipp@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ingrid Lowatschek
Prof. Mag. Ingrid Lowatschek
Fächer: kaufmännische Fächer
Klassenvorstand: 5B
Sprechstunde: DO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ilowatschek@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Elisabeth Löschberger
Prof. Mag. Elisabeth Löschberger
Fächer: Mathematik, Chemie
Klassenvorstand: 1A
Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: eloeschberger@hlw-bmdf.ac.at
Mag. Helena Luhn
Mag. Helena Luhn
Fächer: Englisch, Spanisch
Klassenvorstand: 3C
Sprechstunde: MI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: hluhn@hlw-bmdf.ac.at
Laetitia Machart, BEd
Laetitia Machart, BEd
Fächer: Englisch, Bewegung und Sport
Klassenvorstand: 2D
Sprechstunde: MO, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: lmachart@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Andrea Machek-Wagner
Dipl.-Päd. Andrea Machek-Wagner
Fächer: Bildnerische Erziehung
Klassenvorstand: 2AL
Sprechstunde: MO, 3. Std. (Raum217)
Telefon: 02236/71117-15
Email: amachekwagner@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Susanne Marko, BEd
Dipl.-Päd. Susanne Marko, BEd
Fächer: Officemanagement, Deutsch

Sprechstunde: FR, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: smarko@hlw-bmdf.ac.at

Elvira Meisenbichler, BEd
Elvira Meisenbichler, BEd
Fächer: Officemanagement, Kommunikation und Mediendesign

Sprechstunde: DI, 4. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: emeisenbichler@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Ilse Michlits
Prof. Mag. Ilse Michlits
Fächer: kaufmännische Fächer

Sprechstunde: MI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: imichlits@hlw-bmdf.ac.at

MA Rilana Müller
MA Rilana Müller
Fächer: Musik

Sprechstunde: DI, 6. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: rmueller@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Marlies Österreicher
Prof. Mag. Marlies Österreicher
Fächer: kaufmännische Fächer
Klassenvorstand: 4C
Sprechstunde: nach Vereinbarung
Telefon: 02236/71117-16
Email: moesterreicher@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Tanja Pfeifer
Prof. Mag. Tanja Pfeifer
Fächer: Spanisch, Geschichte
Klassenvorstand: 4D
Sprechstunde: MI, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: tpfeifer@hlw-bmdf.ac.at
Prof. Mag. Peter Pilss
Prof. Mag. Peter Pilss
Fächer: Bewegung und Sport, Wirtschaftsgeografie

Sprechstunde: FR, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: ppilss@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Evelyn Prendl
Prof. Mag. Evelyn Prendl
Fächer: Mathematik, Physik

Sprechstunde: DO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: eprendl@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Elisabeth Sajtos
Prof. Mag. Elisabeth Sajtos
Fächer: Englisch, Spanisch

Sprechstunde: DI, 5. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: esajtos@hlw-bmdf.ac.at

Julia Schnabl, BEd, MEd
Julia Schnabl, BEd, MEd
Fächer: Deutsch, Psychologie, Ethik
Klassenvorstand: 5C
Sprechstunde: FR, 2.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: jschnabl@hlw-bmdf.ac.at
Dipl. Päd. Sabine Schwarzer
Dipl. Päd. Sabine Schwarzer
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: DI, 1 Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sschwarzer@hlw-bmdf.ac.at

Sarah Starkmann, BA, BEd
Sarah Starkmann, BA, BEd
Fächer: Englisch, Wirtschaftsgeografie
Klassenvorstand: 1AF
Sprechstunde: MO, 4.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: sstarkmann@hlw-bmdf.ac.at
Dipl.-Päd. Christa Uzun-Schallerbauer
Dipl.-Päd. Christa Uzun-Schallerbauer
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: MI, 7. Std.
Telefon: 02236/71117-24
Email: cuzunschallerbauer@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Reinhold Wagner
Prof. Mag. Reinhold Wagner
Fächer: Kommunikation und Mediendesign

Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: rwagner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Michaela Wallner
Prof. Mag. Michaela Wallner
Fächer: Naturwissenschaften, Geschichte

Sprechstunde: DI, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mwallner@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Monika Weikl
Prof. Mag. Monika Weikl
Fächer: kaufmännische Fächer
Klassenvorstand: 3B
Sprechstunde: FR, 3. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: mweikl@hlw-bmdf.ac.at
Iris Wimmer
Iris Wimmer
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: FR, 2.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: iwimmer@hlw-bmdf.ac.at

Carola Elisabeth Witt
Carola Elisabeth Witt
Fächer: fachpraktischer Unterricht, Ernährung

Sprechstunde: FR, 5.Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cwitt@hlw-bmdf.ac.at

Prof. Mag. Charlotte Wittmann
Prof. Mag. Charlotte Wittmann
Fächer: Recht, Gesundheit und Soziales

Sprechstunde: MO, 2. Std.
Telefon: 02236/71117-15
Email: cwittmann@hlw-bmdf.ac.at

Mit Weitblick in die Zukunft

Wir freuen uns auf dich!